Classement UFC
Découvrez le Nouveau classement officiel de l’UFC avec le Top 15 des combattants pour principales catégories de l’UFC au 15 Avril 2015.

A la suite de l’UFC Fight Night 64 (Krakow), un nouveau classement vient d’être édité par le site officiel de l’UFC. On notera de suite que Mirko Crop Cop Filipovic revient dans le Top 15 des poids lourds après sa brillante victoire sur Gabriel Gonzaga.

L’américain Jon Jones (21-1) reste quand à lui le numéro 1 incontesté de la catégorie light heavy weight mais également de la catégorie Pound for Pound. C’est aujourd’hui le meilleur combattant de la planète. Il est suivi par le brésilien José Aldo (25-1) qui est également le champion de la catégorie Featherweight de l’UFC.
Ronda Rousey domine quand à elle la division féminine Batamweight de l’UFC en n’ayant concédé aucune défaite en 5 combats à l’UFC.

Catégorie Pound for Pound (Livre pour livre) :

1 Jon Jones
2 Jose Aldo
3 Demetrious Johnson
4 Chris Weidman
5 Cain Velasquez
6 Ronda Rousey
7 TJ Dillashaw
8 Rafael dos Anjos (+1)
9 Robbie Lawler (-1)
10 Anderson Silva
11 Anthony Pettis
12 Renan Barao
13 Johny Hendricks
14 Fabricio Werdum
15 Vitor Belfort

FLYWEIGHT (poids mouche)
Champion : Demetrious Johnson
1 John Dodson
2 Joseph Benavidez
3 Ian McCall
4 John Moraga
5 Jussier Formiga
6 John Lineker
7 Zach Makovsky +2
8 Kyoji Horiguchi
9 Henry Cejudo +1
10 Chris Cariaso +1
11 Dustin Ortiz +2
12 Timothy Elliott
13 Wilson Reis +1
14 Chico Camus +1
15 Brad Pickett *NR

BANTAMWEIGHT (poids coq)
Champion : TJ Dillashaw
1 Renan Barao
2 Dominick Cruz
3 Urijah Faber
4 Raphael Assuncao
5 Michael McDonald
6 Takeya Mizugaki
7 Eddie Wineland
8 Johnny Eduardo
9 Bryan Caraway
10 Iuri Alcantara
11 Francisco Rivera
12 Frankie Saenz
13 Mitch Gagnon +1
14 Erik Perez -1
15 Alex Caceres

FEATHERWEIGHT (poids plume)
Champion : Jose Aldo
1 Chad Mendes
2 Frankie Edgar
3 Conor McGregor
4 Ricardo Lamas
5 Cub Swanson
6 Dennis Bermudez
7 Nik Lentz
8 Charles Oliveira
9 Max Holloway
10 Clay Guida
11 Jeremy Stephens
12 Dennis Siver
13 Dustin Poirier
14 Darren Elkins
15 Hacran Dias

LIGHTWEIGHT (poids léger)
Champion : Rafael dos Anjos
1 Anthony Pettis
2 Khabib Nurmagomedov
3 Donald Cerrone
4 Gilbert Melendez
5 Benson Henderson
6 Michael Johnson
7 Edson Barboza
8 Myles Jury
9 Eddie Alvarez +1
10 Josh Thomson -1
11 Bobby Green
12 Jim Miller +1
13 Tony Ferguson -1
14 Al Iaquinta
15 Jorge Masvidal

WELTERWEIGHT (poids mi-moyen)
Champion : Robbie Lawler
1 Johny Hendricks
2 Rory MacDonald
3 Tyron Woodley
4 Carlos Condit
5 Matt Brown
6 Demian Maia
7 Tarec Saffiedine +1
8 Dong Hyun Kim +1
9 Kelvin Gastelum +1
10 Jake Ellenberger +1
11 Rick Story +1
12 Thiago Alves +1
13 Gunnar Nelson +1
14 Ryan LaFlare +1
15 Neil Magny *NR

MIDDLEWEIGHT (poids moyen)
Champion : Chris Weidman
1 Jacare Souza
2 Lyoto Machida
3 Vitor Belfort
4 Luke Rockhold
5 Anderson Silva
6 Yoel Romero
7 Gegard Mousasi
8 Tim Kennedy
9 Thales Leites +1
10 Michael Bisping -1
11 CB Dollaway
12 Costas Philippou
13 Tim Boetsch
14 Brad Tavares
15 Roan Carneiro

LIGHT HEAVYWEIGHT (poids Lourd-léger)
Champion : Jon Jones
1 Anthony Johnson
2 Alexander Gustafsson
3 Daniel Cormier
4 Rashad Evans
5 Ryan Bader
6 Glover Teixeira
7 Phil Davis
8 Ovince Saint Preux
9 Jimi Manuwa
10 Mauricio Rua
11 Rafael Cavalcante
12 Antonio Rogerio Nogueira
13 Patrick Cummins +2
14 Fabio Maldonado -1
15 Dan Henderson -1

HEAVYWEIGHT (poids Lourd)
Champion : Cain Velasquez
1 Fabricio Werdum (Interim Champion)
2 Junior Dos Santos
3 Travis Browne
4 Stipe Miocic
5 Mark Hunt
6 Josh Barnett
7 Andrei Arlovski
8 Alistair Overeem
9 Ben Rothwell
10 Frank Mir
11 Roy Nelson
12 Antonio Silva
13 Matt Mitrione
14 Stefan Struve +1
15 Mirko Cro Cop *NR

WOMEN’S STRAWWEIGHT
Champion : Joanna Jedrzejczyk
1 Carla Esparza
2 Claudia Gadelha
3 Jessica Penne +1
4 Rose Namajunas -1
5 Tecia Torres
6 Randa Markos +1
7 Joanne Calderwood -1
8 Felice Herrig
9 Maryna Moroz *NR
10 Aisling Daly -1
11 Heather Clark
12 Paige VanZant -2
13 Juliana Lima -1
14 Angela Hill -1
15 Seohee Ham 1

WOMEN’S BANTAMWEIGHT
Champion : Ronda Rousey
1 Cat Zingano
2 Miesha Tate
3 Alexis Davis
4 Sara McMann
5 Sarah Kaufman
6 Jessica Eye
7 Bethe Correia
8 Liz Carmouche +1
9 Amanda Nunes -1
10 Holly Holm
11 Julianna Pena
12 Marion Reneau
13 Jessica Andrade
14 Germaine de Randamie
15 Raquel Pennington

Source : UFC.com

Le classement risque de changer dès ce week end, notamment dans la catégorie middleweight puisque Lyoto Machida (#2) affrontera Luke Rockhold (#4) !

Vous souhaitez vous équiper pour pratiquer le MMA ? Cliquez sur le lien suivant : MMA

Laisser un commentaire

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s